création : 16 mai 2012
dernière modification : 1er juin 2017

blason de Pompey permettant le retour à l'accueil

 

 

accès direct à la liste des prêtres, curés et vicaires de pompey

 

 

HERBETH Christian

HERBETH Christian (1950-2004)

Il est né à Joeuf en 1950. Ordonné en 1987, il est nommé vicaire à Pompey en 1987. Le vendredi 9 juillet 2004, venant de célébrer un enterrement et faisant un petit tour dans Pompey, il s'écroule subitement au sol. Une belle note posthume fut imprimée à son attention...

début de page retour liste
MATTÉ Georges

MATTÉ Georges (1918- )

début de mandat : 1979

Né à Bruyères (88) en 1918, ses parents s'installent à Nancy en 1919 dans le quartier Saint-Joseph. Il est ordonné prêtre en 1944. Il est alors vicaire à Nancy à Saint-Fiacre puis aumônier du monde ouvrier à Longwy. Ses ministères le conduiront ensuite à Marbache, au Haut-du-Lièvre à Nancy puis à Pompey.

début de page retour liste
GOUBAUX Jeanu

GOUBAUX Jean ( -2007)

début de mandat :

fin de mandat :

Il décède le 31 mars 2007 à Conflans en Jarnisy à l'âge de 85 ans.

début de page retour liste
PERRIN Jean-Marie

PERRIN Jean-Marie (1941- )

Il est ordonné en 1968 et en août de la même année, il débute son mandat à Pompey

début de page retour liste
GOUBAUX Jeanu

RAGAGE

début de mandat :
fin de mandat :

Vicaire à Pompey au début des années 1940. Il est également aumonier des scouts.

début de page retour liste
FOSSATI André

FOSSATI André (abbé) (1932- )

Né à Pompey le 22 février 1932, il est ordonné en 1960 et sa première messe est prononcée le 3 juillet 1960 à Pompey.

fin de mandat :

début de page retour liste
GABRIEL

GABRIEL (1939- )

Né à Bayon (54) en septembre 1939, l'abbé Gabriel est nommé vicaire à la paroisse de Pompey en août 1965. Il avait été nommé prêtre en 1964 en la cathédrale de Nancy par Monseigneur Pirolley, évêque de Nancy et de Toul. Il avait célébré sa première messe le 4 juillet 1964 à Bayon.
Nommé à Mont-Saint-Martin, il quitte Pompey en août 1968.

début de page retour liste
BOUDOT Roland

BOUDOT Roland (1932- )

Il est né en 1932 à Aulnois-sur-Seille en Moselle. Il rentre en 1946 au petit séminaire de Bosserville puis au grand séminaire à Villers-lès-Nancy en 1952. Il est ordonné prêtre le 29 juin 1960. Il prononce sa première messe dans la paroisse Saint-Anne de Beauregard à Nancy avant de prendre ses fonctions en août 1960 à Pompey. Il quitte Pompey en août 1965.

début de page retour liste
POINSIGNON

POINSIGNON (1926 -)

Début de mandat : 1955 ; fin de mandat :1960

Il est né le 1er novembre 1926 à Conflans-Jarny. Il commence ses études au petit séminaire de Nancy à la Chartreuse de Bosserville de 1939 à 1945 pour les terminer au séminaire français de Rome en 1949.
Il est vicaire à Jarville de 1954 à 1955. Il arrive à Pompey à la fin de l'année 1955. En 1960, il quitte Pompey pour aller à Villerupt.

début de page retour liste

Fait certainement peu courant dans l'histoire catholique, deux frères jumeaux occupent la cure de Pompey. Ils ont été ordonné le même jour et ont été nommé le même jour à Pompey:

DOUILLOT Robert Alfred

DOUILLOT Robert Alfred (1901-1970)

Né à Toul le 26 mars 1901, il est ordonné le 21 novembre 1926. Le 25 novembre 1926 il est vicaire de Saint-Laurent. Curé à Millery le 25 juillet 1931, il devient curé à Pompey le 16 juin 1939 jusqu'en 1969.(1) Devenu chanoine titulaire de la cathédrale de Nancy, il décède le 25 septembre 1970.

  début de page retour liste
DOUILLOT André Félicien

DOUILLOT André Félicien (1901-1956)

Né à Toul le 26 mars 1901, il est ordonné le 21 novembre 1926. Le 25 novembre 1926 il est vicaire à Saint-Nicolas-de-Port. Curé à Atton, Loisy et Mousson le 25 juillet 1931, il devient auxiliaire à Pompey le 16 juin 1939. Il décède à Pompey le 24 juillet 1956.(1)

début de page retour liste
PÉRIGNON Charles Auguste

PÉRIGNON Charles Auguste (1852-1940)

Né le 19 octobre 1852 à Alaincourt-la-Côte, il est ordonné le 23 décembre 1876. Le 1er janvier 1877, il est vicaire à Vézelise ; le 4 avril 1881, curé de Laloeuf ; le 15 décembre 1886, curé de Thiébauménil; le 13 février 1905, curé de Eply. Le 15 septembre 1919, il est nommé curé de Pompey. Le 11 octobre 1919 il est chapelain de la cathédrale de Nancy et le 30 décembre 1929 chanoine honoraire. Il se retire à Pompey le 16 juin 1939 où il décède le 16 septembre 1940.(1)
Il est chevalier de la Légion d'Honneur. Tombe du chanoine Pérignon dans l'ancien cimetière de Pompey Détail de la tombe du chanoine Pérignon dans l'ancien cimetière de Pompey épitaphe de la tombe du chanoine Pérignon

début de page retour liste
portrait en silouette inconnu

SALM Charles (1883-1929)

Il est né le 7 janvier 1883 à Pont-à-Mousson. Il est ordonné le 22 décembre 1907, et le 27 il est nommé vicaire à Nomeny. Le 15 septembre 1908 il vient comme vicaire à Pompey jusqu'au 1er avril 1919 où il est nommé curé à Mailly. Puis le 22 août 1925 il est curé à Thiaucourt, et le 13 août 1929 il devient doyen de Thiaucourt. Il décède le 29 décembre 1929.(1)

début de page retour liste
portrait en silouette inconnu

HENRY Édouard (1866- )

Il est né en 1866 à Andilly.
Curé il quitte Pompey en 1914.

début de page retour liste
portrait en silouette inconnu

PERRIN Charles (1880-1927)

Né le 10 avril 1880 à Lanfroicourt, il est ordonné le 9 juillet 1905. Le 1er août il est sous-directeur de la Maison des Apprentis. Le 25 août 1906 il est vicaire à Saint-Dagobert de Longwy et le 20 août 1907 il est vicaire à Pompey qu'il quitte le 28 août 1908 pour être curé de Fresnois-la-Montagne. En 1927, il est administrateur de Lixière. Il décède le 10 mai à Gargenville (Seine-et-Oise).(1)

début de page retour liste
portrait en silouette inconnu

SIMON Etienne Emile (1879-1940)

Né le 10 juillet 1879 à Joeuf, il est ordonné le 10 juillet 1904. Le 30 juillet 1904, il est nommé vicaire de Pompey jusqu'au 11 août 1907, où il devient curé de Bruville. Il décède le 26 août 1940.(1)

début de page retour liste
portrait en silouette inconnu

HENRY Marie Nicolas Edouard (1866-1939)

Né le 10 juin 1866 à Andilly, il est ordonné le 13 juillet 1890. Le 15 juillet 1890, il est nommé sous-directeur à la Maison des Apprentis. Le 5 septembre 1892 il est vicaire à Saint-Joseph, le 29 juillet 1896 : curé de Dommartin-lès-Toul, le 1er octobre 1902 : aumônier de l'Hôpital militaire de Nancy. Le 2 mars 1904 il est nommé curé de Pompey jusqu'au 28 décembre 1918 où il devient administrateur de Thorey. Le 3 juin 1919, il est curé de Ménil-la-Tour, le 23 décembre 1932 : chapelain d'honneur, le 29 décembre 1937 il est chanoine honoraire. Il décède le 21 octobre 1939.(1)

début de page retour liste
portrait en silouette inconnu

ROBINET

fin de mandat :

date connue : 1906

début de mandat :

début de page retour liste
portrait en silouette inconnu

MARTIN Joseph Louis (1875-1946)

Né le 4 octobre 1875 à Réméréville, il est ordonné le 11 août 1901. Le 17 août 1901, il est nommé vicaire à Pompey jusqu'au 2 mars 1904 pour être vicaire de Foug. Le 1er octobre 1904, il est curé de Saint-Remimont ; le 6 juillet 1909, curé de Montauville ; le 22 juillet 1919, missionnaire diocésain. Le 1er juin 1931, il est aumônier de la Maison de retraite Saint-Joseph, et le 18 janvier 1943, chanoine titulaire. Il décède le 8 janvier 1946.(1)

début de page retour liste

portrait en silouette inconnu

LEPAGE François (1831-1904)

Il est né le 15 août 1831 à Custines de Joseph Lepage et Elisabeth Laveuve. Il est ordonné le 20 mai 1858. Après l'ordination il est vicaire à Pompey. Le 1er juillet 1862 il est curé de Pompey.(1)
" Le dimanche 14 février 1904, vers 7 heures du matin, se préparant à se rendre à l'église, afin de célébrer la messe de 8 heures, il chancela tout à coup, frappé d'une attaque et vint s'abattre contre la porte de sa chambre.
..Attirée par le bruit, sa domestique accourut, prévint les voisins ainsi que le vicaire de Pompey.
..A peine transporté sur son lit, l'abbé Lepage rendit le dernier soupir.
..Cette mort inattendue a surpris et attristé tous les habitants du village." (relevé dans le quotidien Est Républicain du lundi 15 février 1904)
.." Le mercredi 17 février , à 10 heures, ont eu lieu les obsèques de M. l'abbé François Lepage, curé de Pompey. Une nombreuse assistance de parents et d'amis du défunt, ainsi que la presque totalité des habitants du village ont assisté à la cérémonie funèbre. "
(relevé dans le quotidien Est Républicain du jeudi 18 février 1904)

Tombe du curé Lepage dans l'ancien cimetière de Pompey Détail de la tombe du curé Lepage dans l'ancien cimetière de Pompey Épithaphe du curé Lepage

début de page retour liste
portrait en silouette inconnu

DAGATTE Jean-Louis (1799-1862)

Il est né le 14 décembre 1799 à Nébing de François Dagatte, propriétaire, et de Marie Anne Raulin. Tonsure le 11 juin 1824. Il est ordonné le 22 décembre 1827. Il est curé de Pompey le 15 février 1828. Il décède le 26 juin 1862.(1)

début de page retour liste
portrait en silouette inconnu

CLAUDOT Christophe (1791- )

Il est né le 8 novembre 1791 à Nancy. Le 1er janvier 1816, il est nommé curé de Pompey qu'il quitte le 1er janvier 1828 pour Thiébauménil. Il est interdit le 13 novembre 1834.(1)

début de page retour liste
portrait en silouette inconnu

TRAXELLE Jean-Nicolas (1767- )

Il est né le 16 décembre 1767. Le 1er pluviôse de l'an XI, il est curé de Desseling. Le 1er octobre 1811 il se retire pour cause de maladie. Le 1er avril 1812, il est nommé curé de Pompey. Il démissionne le 1er avril 1815.(1)

début de page retour liste
portrait en silouette inconnu

BOUILLY Hubert (1747-1821)

Il est né le 2 novembre 1747. Etant curé de Champey depuis le 1er pluviose de l'An XI, il est nommé curé de Pompey le 16 juin 1810 pour prendre la cure de Pagny sur Meuse le 16 février 1812. Il décède le 9 avril 1821.(1)

début de page retour liste
portrait en silouette inconnu

CLAUDE Antoine (1761-1842)

Il est né le 8 juin 1761 à Nancy. Il est ordonné en 1784 à Châlons-sur-Marne.
Il est Capucin et confesseur de la foi pendant la révolution. Il est curé de Vaucourt en 1803, curé de Létricourt le 1er Vendémiaire An XIII. Il refuse Villers-les-Nancy le 1er juillet 1807 et devient curé de Pompey le 1er mai 1808. Le 1er mai 1810 il est nommé curé d'Arracourt. Il refuse Agincourt le 1er décembre 1816 et encore Pompey le 1er juin 1820. Il démissionne d'Arracourt le 1er octobre 1834. Il se retire à Château-Salins en octobre 1834. I est nommé chanoine honoraire et chanoine de Bon-Secours en novembre 1840. Il décède le 22 mars 1842.(1)

début de page retour liste

portrait en silouette inconnu

LACAILLE Antoine (1759-1818)

Il est né le 27 octobre 1759. Le 1er germinal an XI, il est curé de Pompey jusqu'au 25 avril 1808 où il est nommé curé de Thiaucourt. Il décède le 19 janvier 1818 à Thiaucourt.(1)

 

début de page retour liste

portrait en silouette inconnu

BASTIEN Jean Nicolas (1718-1796 )

Né en à Norrois en Champagne, il est fils de Jean-Claude Bastien et de Marie Husson. Il a une soeur, Marie Catherine Bastien qui décède à l'âge de 63 ans le 16 avril 1793 à Pompey.

Il devient curé de Pompey en 1750. Il inscrit à la dernière page de registre des baptêmes, mariages et décès de l'année 1950 cette annotation :
" Le soussigné curé de Pompey a commencé a exercer dans cette paroisse a la fete de St. Jean Baptiste 1750. Il n'a trouvé dans cette Eglise qu'un vieux carton rempli de chiffons d'act, de baptême de mariages et de morts "
Il décède à l'âge de 76 ans le 9 vendémiaire de l'an 5 (30 septembre 1796) à 9 heures du matin au domicile de son neveu Jean Casser

début de page retour liste

portrait en silouette inconnu

SAVOYE

Prêtre et religieux de l'ordre des Frères mineurs, en l'absence du curé DESERF

 

début de page retour liste

portrait en silouette inconnu

F. Pierre Joseph de la Ste-Trinité

Carme, en l'absence du curé DESERF

 

début de page retour liste

portrait en silouette inconnu

SOULIER

Prêtre-vicaire de Liverdun, en l'absence du curé Deserf

 

début de page retour liste

portrait en silouette inconnu

COLIN Anthoine

En l'absence du curé DESERF

 

début de page retour liste

portrait en silouette inconnu

BOUCHER Théodore

Prêtre, en l'absence du curé DESERF

 

début de page retour liste

portrait en silouette inconnu

FRANÇOIS F.

Philippin, en l'absence du curé DESERF

 

début de page retour liste

portrait en silouette inconnu

VICTOR F.

Thiercelin, en l'absence du curé DESERF

 

début de page retour liste

portrait en silouette inconnu

THOMAS

Curé de Frouard, en l'absence du curé DESERF

 

début de page retour liste

portrait en silouette inconnu

COLUMBAN F.

Carme déchaussé, en l'absence du curé Deserf.

 

début de page retour liste

portrait en silouette inconnu

DESERF.

De 1702 à 1750.

 

début de page retour liste

portrait en silouette inconnu

de Chabannes Cl..

de 1700 à 1701.

 

début de page retour liste

portrait en silouette inconnu

Père Ananie, de Saint-Pranchez

Capucin faisant office de curé

 

début de page retour liste

portrait en silouette inconnu

Père Léonard, de Thaisez

Capucin faisant office de curé

 

début de page retour liste

portrait en silouette inconnu

Père Gabriel, de Nancy

Capucin faisant office de curé

 

début de page retour liste

portrait en silouette inconnu

Père Amé, de Saint Amé

Capucin faisant office de curé

 

début de page retour liste

portrait en silouette inconnu

HUSSON J.

De 1694 à 1699

 

début de page retour liste

portrait en silouette inconnu

JOBELIN

De 1679 à 1694

 

début de page retour liste

portrait en silouette inconnu

THOUVENIN Claude

Chanoine de Liverdun et curé de Pompey de 1650 à 1669

 

début de page retour liste

portrait en silouette inconnu

SYMON

Curé de 1622 à 1638

début de page retour liste

(1) Dictionnaire biographique des prêtres du diocède de Nancy et Toul par Madame Sylvie Straehli. Bibliothèque Diocésaine de Nancy.

--- o --- o --- o ---

 

Liste des prêtres, curés et vicaires de Pompey

 

BASTIEN Jean Nicolas (1718-1796)
BOUCHER Théodore
BOUDOT Roland
BOUILLY Hubert (1747-1821)
CHABANNES (de) Cl.
CLAUDE Antoine (1761-1842)
CLAUDOT Christophe (1791- )
COLIN Anthoine
COLUMBAN F.
DAGATTE Jean-Louis (1799-1862)
DESERF
DOUILLOT André Félicien (1901-1956)
DOUILLOT Robert Alfred (1901-1970)
F. Pierre Joseph de la Ste-Trinité
FOSSATI André (1932- )
FRANÇOIS F.
GABRIEL (1939- )
GOUBAUX Jean (1922-2007)
HENRY Édouard (1866- )
HENRY Marie Nicolas Édouard (1866-1939)
HERBETH Christian (1950-2004)
HUSSON J.
JOBELIN
LACAILLE Antoine (1759-1818)
LEPAGE François (1831-1904)
MARTIN Joseph Louis (1875-1946)
MATTÉ Georges (1918- )
père Amé, de Saint Amé
père Ananie, de Saint-Pranchez
père Gabriel, de Nancy
père Léonar, de Thaisez
PÉRIGNON Charles Auguste (1852-1940)
PERRIN Charles (1880-1927)
PERRIN Jean Marie (1941- )
POINSIGNON (1926- )
ROBINET
SALM Charles (1883-1929)
SAVOYE
SIMON Etienne Émile (1879-1940)
SOULIER
SYMON
THOMAS
THOUVENIN Claude
TRAXELLE Jean Nicolas (1767- )
VICTOR F.

  début de page retour liste
Cliquez pour ouvrir cette image Cliquez pour ouvrir cette image Cliquez pour ouvrir cette image Cliquez pour ouvrir cette image Cliquez pour ouvrir cette image Cliquez pour ouvrir cette image