création : 3 janvier 2010 - dernière modification : 25 avril 2018

Blason de Pompey permettant le retour à la page d'accueil

Les petits écoliers en images:

Si vous remarquez des informations manquantes ou erronées, merci d'en faire part à l'adresse suivante :

postmaster@pompey-c-nous.com

Si vous possédez des images de meilleurs qualités ou qui ne figurent pas dans cette liste, et que vous souhaitez les partager, si vous vous reconnaissez ou que vous reconnaissez une personne, vous pouvez en faire part également à l'adresse indiquée ci-dessus.

------
-------------------

cliquez pour passer à la décennie précédente... 1950 - 1951 - 1952 - 1953 - 1954 - 1955 - 1956 - 1957 - 1958 - 1959 ...cliquez pour passer à la décennie suivante

-------------------
------

dates à déterminer :

école maternelle (1) : (462)

.../... ; .../...

école maternelle (2) : (463)

.../... ; .../...

retour liste

1949-1950

école de la mairie, classe de filles : (359)

.../... ; .../...

école de la mairie, classe de filles (2) : (397)

.../... ; .../...

école de la mairie, classe de garçons: (428)

.../... ; .../...

école de la mairie, classe de garçons (2) : (429)

.../... ; .../...

retour liste

1950

école maternelle du centre, classe de filles et de garçons : (132)

Institutrice : madame Josette ZUKGRAF

.../... ; MARQUANT Bernadette ; .../...

école maternelle du centre, classe de filles et de garçons : (85)

.../... ; MARQUANT Bernadette ; TINETTE Josette ; .../...

école du centre, classe de filles : (395)

.../... ; .../...

école du centre, classe de filles (2) : (424)

.../... ; .../...

école du centre, classe de filles (3) : (427)

.../... ; .../...

retour liste

1951

école maternelle du centre, classe de filles et de garçons : (269)

.../... ; .../...

école du centre, classe de garçons : (435)

.../... ; .../...

école du centre, classe de garçons (2) : (436)

.../... ; .../...

retour liste

1951-1952

école maternelle du centre, classe de filles et de garçons : (86)

.../... ; COUTAL Annie ; DELFORT Marie-Claire ; FISCHER Bernard ; HARBOIS Geneviève ; MAURICE Françoise ; PISSOT Danièle ; TINETTE Josette ; .../...

école maternelle du centre, classe de filles et de garçons (2): (422)

.../... ; .../...

retour liste

1952

école maternelle de la mairie : (88)

.../... ; COUTAL Annie ; DELFORT Marie-Claire ; MAURICE Françoise ; PISSOT Danièle ; PROUX Robert ; .../...

école du centre, classe de CP filles : (87)

.../... ; GÉRARD Bernadette ; HARBOIS Geneviève ; PERTHUIS Danielle ; .../...

école du centre, classe de CP ou CE1 filles : (101)

.../... ; MARQUANT Bernadette ; TINETTE Josette ; .../...

école du centre, classe filles : (358)

.../... ; .../...

école du centre, classe filles (2): (392)

.../... ; .../...

école du centre, classe filles (3): (432)

.../... ; .../...

école du centre, classe filles (4): (433)

.../... ; .../...

école du centre, classe de garçons: (162)

... /... ; Daniel ADAM ; Charles ANCÉ ; Michel BALLIÉ ; Guy BARBIER ; Jean Marie BARBIER ; Bernard BEUCLIER ; BIRCKEL ; Jean Marie BOUVIER ; Roland CADÉ ; Guy CHARLES ; Bernard CHRÉTIEN ; Claude DENNINGER ; Alain DESGEORGES ; Georges DOLVECK ; Daniel GÉRARD , Jean Claude GUIDET ; Michel LARBALETRIER ; André LAVIER ; Jean Pierre MALRAISON ; Daniel MINETTI ; MEYER ; Jean-Pierre NICLOUX ; PIERROT ; PIROVANO ; Jean Jacque ROUSSEAUX ; Jean Michel SCHMITTER ; Alain THÉVENET ; ... /...

école du centre, classe de garçons (2) : (431)

.../... ; .../...

retour liste

1953

école maternelle de la mairie (photographie 1): (91)

.../... ; FISCHER Bernard ; HARBOIS Geneviève ; MUNIER Noëlle ; TINETTE Josette ; .../...

école maternelle de la mairie (photographie 2): (92)

.../... ; COUTAL Annie ; DELFORT Marie-Claire ; MAURICE Françoise ; PISSOT Danièle ; PROUX Robert ; .../...

en salle de classe maternelle de la mairie : (93)

... /... ; FISCHER Bernard ; MARQUANT Bernadette ; ... /...

école du centre, classe de filles : (396)

... /... ; ... /...

école du centre, classe de CE1 ou CM1 filles : (90)

... /... ; MUNIER Noëlle ; TINETTE Josette ; ... /...

école du centre, classe de garçons : (89)

... /... ; COLLIN Michel ; HABLIZIG Gérard ; PROUX Robert ; ... /...

retour liste

1953-1954

école du centre, classe de filles : (472)

Institutrice : madame DEHARD
... /... ; Madeleine ADAM ; Christiane ALZATI ; Marinette BEAUCOURT ; Nicole BERAND ; CANIPEL ; Bernadette CHARON ; Marie José CLÉMENT ; COMTE ; Josiane DA SYLVA ; Geneviève DESOUDIN : Jeanine DOLLINGER ; Francine DRAPIED ; Martine DUPAL ; Maryse FOLZE ; Sylvie GALISEAUX ; Jacqueline GRANDJEAN ; Madeleine HENNEQUIN ; Josette HUMMEL ; Jeanine KEINERKNECH ; Hélène LABARRE ; LALEVEE ; Marie Thérèse LECOMTE ; Colette LHOTE ; LIEGEY ; Danièle MATZ ; Françoise MENGIN ; Geneviève MESSAIN ; PETITDIDIER ; Madeleine PIALOT ; PIERRAT ; Annie REMY ; TERNARD ; Francine VION ; Éliane WAGNER ; Éliane ZERLAUT ; ... /...

retour liste

1954

école du centre, classe de CE1 ou CE2 filles : (94)

... /... ; COUTAL Annie ; DELFORT Marie-Claire ; MARQUANT Bernadette ; MAURICE Françoise ; PERTHUIS Danielle ; ... /...

école du centre, classe de garçons : (357)

... /... ; ... /...

école du centre, classe de CM1 filles : (194)

... /... ; ... /...

école du centre, classe de ? (enfants de 7 ans) : (270)

... /... ; René ALZATTI ; Jean Claude BLETNER ; Michel BURI ; Bernard DUPAL ; Jacques HOCHET ; Gérard LEMARQUIS : Joël LÉVÊQUE ; MORVAN ; PERISSE ; Ernest RUCKER ; Henri STRIJACK ; VIRIOT ; ... /...

retour liste

1955

classe de CE2 filles à la mairie : (95)

intitrutrice: mademoiselle BRETAGNON

... /... ; JUILLAND Jacqueline ; .../...

école du centre, classe de garçons CE1 ou CE2 : (131)

.../... ; BERNANOS Marcel ; .../...

école du centre, classe de filles : (356)

.../... ; .../...

école du centre, classe de filles (2): (398)

.../... ; .../...

école du centre, classe de CM1 ou CM2 garçons : (96)

... /... ; COLLIN Michel ; PERTHUIS Danielle ; PROUX Robert ; .../...

école de la mairie, classe de CM2 filles : (185)

... /... ; .../...

école du centre classe de garçons de monsieur LOMBARD: (73)

... /... ; Daniel ADAM ; Charles ANCÉ ; Jean Pierre BALLIÉ ; Guy BARBIER ; Jean Marie BARBIER ; Jean Pierre BELLER ; Bernard BEUCLIER ; Jean François BIRCKEL ; Jean Marie BOUVIER ; Roland CADÉ ; Jacky CANARD ; CHAMPOUGNY ; Guy CHARLES ; Bernard CHRÉTIEN ; André CONTE ; Jacky DAMANT ; Alain DESGEORGES ; Daniel GÉRARD ; Jean Marie ; Jean Claude GUIDET ; Jean Marie HECHT ; KOWAL ; Michel LARBALETRIER ; André LAVIER ; Fernand MAILLARD ; Jean Pierre MALRAISON ; Alain MAUCHAMP ; Daniel MINETTI ; Jean Pierre NICLOUX ; Marcel ORBAN ; PIERROT; PIROVANO ; Jean Jacques ROUSSEAUX ; Jean Paul SCHENIQUE ; Jean Michel SCHMITTER ; TERNOT ; TOILIET ; ... /...

école du centre classe de garçons (2): (72)

... /... ; Daniel ADAM ; Charles ANCÉ ; BAJONI ; Jean Marie BARBIER ; Jean Marie BOUVIER ; Roland CADÉ; Jacky CANARD ; Guy CHARLES ; CLÉMENT ; André CONTE ; Alain DEGEORGES ; DOLLINGER ; Daniel GÉRARD ; HARTZ ; Jean Marie HECHT ; Michel HULOT ; Jean Marie KOVAC ; KRAUSS ; LEJAILLE ; LURION ; Fernand MAILLARD ; Alain MAUCHAMP ; Jacky MAUCHAMP ; Jean Pierre NICLOUX ; Marcel ORBAN ; Frédéric PIROVANO ; RAZIK ; Jean Paul SCHÉNIQUE ; Jean Michel SCHMITTER ; SOLD ; TOILIER ; Jean François TROGRLIC ; ... /...

retour liste

1955-1956

école du centre, classe filles : (471)

Institutrice : madame VARNOT
.../... ; Madeleine ADAM ; Chantal ALZATI ; Georgette BARBASON ; Marinette BEAUCOURT ; Bernadette CHARON ; Marie José CLÉMENT ; Monique DEGEORGES ; Jeanine DOLLINGER ; Francine DRAPIED ; Simone DUVERNOY ; Maryse FOLZE ; Annie FRECAUT ; GEOFFROY ; GONELLY ; Jacqueline GRANDJEAN ; Danièle HABOT ; Madeleine HENNEQUIN ; Josette HUMMEL ; Marie Thérèse LECOMTE ; Colette LHOTE ; LIEGEY ; Agnès LOUCHE ; Danièle MARTZ ; Geneviève MESSAIN ; Arlette PASQUIN ; PIERRAT ; Madeleine PIERLOT ; Annie REMY ; RICHARD ; Bernadette SARGIS ; TERNARD ; Danièle THYRION ; Francine VION ; Éliane WAGNER ; Éliane ZERLOT ; .../...

retour liste

1956

école maternelle du centre, classe de filles et de garçons : (98)

.../... ; COUTAL Annie; .../...

école du centre, classe de CE filles : (97)

.../... ; COUTAL Annie ; DELFORT Marie-Claire ; MARQUANT Bernadette ; PERTHUIS Danielle ; .../...

école du centre, classe de garçons : (178)

Daniel ADAM ; Charles ANCÉ ; BAJONI ; Michel BALLIER ; Guy BARBIER ; Jean Marie BARBIER ; Daniel BARRAULT ; Jean Pierre BELLER ; Bernard BEUCLIER ; Jean François BIRCKEL ; Jean Marie BOUVIER ; Jacky CANARD ; Guy CHARLES ; Bernard CHRETIEN ; André COMTE ; Jacky DAMANT ; Pierre DEHON ; Claude DENNINGER ; DOUEL ; EDELBLOUDE ; Daniel GÉRARD ; Jean-Claude GUIDET ; Jean Marie HESCHT ; Michel KOOS ; Jean Marie KOWAL ; Michel LARBELETRIER ; André LAVIER ; Guy LEJAILLE ; Fernand MAILLARD ; Jean Pierre MALRAISON ; Alain MAUCHAMP ; Daniel MINETTI ; MUNIER ; Jean Pierre NICLOUX ; Marcel-Paul ORBAN ; André PIERROT ; Frédéric PIROVANO ; Jean Jacques ROUSSEAUX ; Jean Paul SCHENIQUE ; Jean Michel SCHMITTER ; TIETGEN ; TOILIER ; Michel VIARDOT

école du centre, classe de garçons (2): (355)

.../... ; .../...

retour liste

1956-1957

école du centre, classe garçons : (444)

.../... ; .../...

école du centre, classe filles : (468)

institutrice : madame REEB

.../... ; ADAM Madeleine ; BARBESON Georgette ; BOUDOT Chantal ; CLÉMENT Marie José ; COLIN Béatrice ; DELACROIX Bernadette ; DOLLINGER Jeanine ; DORVEAU Liliane ; DRAPIER Francine ; DUVERNOY Simone ; FOLZE Marise ; FRANÇOIS Irène ; FRECAUT Annie ; GEOFFROY ; GRANDJEAN Jacqueline ; HABOT Danielle ; HENNEQUIN Madeleine ; HOCHET Arlette ; HUMMEL Josette ; KEINERKNECHT Jeanine ; KRAUS Sylvie ; LAMBERT Chantal ; LEVEQUE Chantal  ; LULLIN Jeanine ; MONTZ Danielle ; PASQUIN Arlette ; PAUNIER ; PIERRAT ; PUTIGNANIE ; REMY Annie ; SANDRINI Josette ; THYRION Danielle ; VION Francine ; VIRIOT Francine ; WAGNER Éliane ; .../...

école du centre, classe de garçons (2) : (134)

... /...; BAJONI ; Michel BALLIÉ ; Jean Pierre BELLER ; Bernard BEUCLIER ; Jean François BIRCKEL ; Bernard CHRÉTIEN ; Jacky DAMANT ; Pierre DÉON ; DÉSIRON ; x DOLLINGER ; Marcel DOLLINGER ; DOUEL ; Daniel GÉRARD ; Jean Claude GUIDET ; Roger HESS ; Daniel HULOT ; Michel HULOT ; Lucien KAIQUE ; Michel LARBALETRIER ; André LAVIER ; Jean Claude LEHALLE ; LEMARQUIS ; LURION ; Jean Pierre MALRAISON ; Jacky MAUCHAMP ; Daniel MINETTI ; Jean Pierre NICLOUX ; PIERROT ; Jean Jacques ROUSSEAUX ; SOLD ; TERNOT ; Roger WALTER ; ... /...

retour liste

école du centre, classe de garçons (3) : (453)

Roland AGOSTINI ; Marcel AMBROSIAK ; Jean-Claude BARBIER ; Claude CHIAPELLA ; Jean-Marie CREVOISIER ; Richard CRISTINELLI ; Michel DAMANT ; Jean DANGIN ; René DEUTSCH ; Claude DUPAL ; Claude DURANT ; Pierre FOLTZ ; Claude FRANÇOIS ; Gérard FRECAUT ; Robert FRUSTIN ; Claude GRANDEMANGE ; Claude GUÉRIN ; René HETCH ; Robert HIERONIMUS ; Jean-Claude LEHALLE ; Georges LEMARQUIS ; Christian LULIN ; André MAILLARD ; Jacky MARIN ; Maurice MESSERER ; Jean-Marie MOREAU ; Jean NOËL ; René PHULPIN ; Roger ROBINOT ; Michel RUPPERT ; André SIMON ; Sylvain STOCCO ; Robert THOUVENIN ; Gérald THUILLIER ; Jean-Pierre TOUSSAINT ; Daniel WOLFARTH

retour liste

école du centre, classe de garçons (4) : (469)

... /...; Daniel AIGLE ; Daniel ALSATI ; Bernard ANCÉ ; Yves BARROT ; Jean Claude BLETNER ; Michel BURI ; CLARENNE ; CREPSE ; Bernard DA SILVA ; Bernard DUPAL ; Daniel FAUVEL ; Michel FAUVEL ; Daniel FRECCO ; Jacky GUILLAUME ; Marcel HENNEQUIN ; Jacques HOCHET ; Serge IRSIC ; Bernard JOLY ; LAURENT ; Daniel LEJAILLE ; Gérard LEMARQUIS ; Joël LEVEQUE ; Daniel LHOTE ; MORVAN ; Gérard PERISSE ; Jean Marie PERROT ; Michel PUDLAZ ; Christian PIQUOT ; Denis ROUSSEAU ; Hermès RUCKER ; SCHNEIDER ; Henri STRIJAK ; ; TEISSER ; VIGANOT ; Gérard VIRIOT ;... /...

 

1957

école Jeuyeté, maternelle 1ère année : (186)

.../... ; .../...

école du centre, maternelle 1ère année : (187)

.../... ; .../...

école du centre, maternelle - 3 : (272)

.../... ; Patrick LAURENT ; .../...

école du centre, classe de CE2 filles : (99)

.../... ; COUTAL Annie ; .../...

classe de garçons de fin d'étude : (133)

.../... ; .../...

retour liste

1957-1958

école du centre, classe de garçons : (274)

.../... ; Myriam ALZATI ; Lucien BOULE ; Raymond GEORGES ; .../...

retour liste

1958

école jeuyeté, classe de maternelle 2ème année : (188)

.../... ; .../...

école du centre, classe de CM1 filles : (102)

.../... ; COUTAL Annie ;PERTHUIS Danielle ; MARQUANT Bernadette ; .../...

école du centre, classe de filles : (353)

.../... ; LAURENT Colette ; .../...

retour liste

1958-1959

école du centre, classe maternelle : (273)

.../... ; Marie-Danièle MUNIER ; .../...

école du centre, classe de filles : (71)

.../... ; Gisèle AGOSTINI ; Annie BIDINGER ; Annie BOYER ; BURI ; Nicole CANARD ; Michelle CHALOY ; Marie Claire FINANCE ; GRIZETTA ; Marlène HECHT ; Martine KRAUSS ; Michèle KRAUSS ; Colette LAURENT ; MESSERER ; Annie PIERRE ; Michèle PIERSON ; Claude SAUTIER; Noëlle THOUVENIN ; .../...

retour liste

1959

école du centre, classe de primaire filles : (275)

.../... ; .../...

retour liste

1959-1960

école du centre, classe de CM2 filles : (161)

.../... ; Jacqueline JUILLAND ; Annie LEMARQUIS ; Bernadette MARQUANT ; Danielle PERTHUIS ; .../...

école du centre, classe de CE1-CE2 garçons : (461)

.../... ; Gilbert ALZATI ; Lionel BALDANI ; Jean-Marie DEGEORGE ; Marc FAUVEL ; HOCHE ; Jean KOSTHUR ; LEJAILLE ; Jacky LIMON ; Jean LULIN ; LORRAIN ; Christian MARQUANT ; Xavier PÉPIN ; THIRION ; .../...

retour liste

blason de Pompey permettant le retour à l'accueil